В период с 31 августа по 4 октября Московский физико-технический институт совместно с ведущими российскими вузами проводит второй Всероссийский онлайн-фестиваль по алгоритмическому программированию и искусственному интеллекту RuCode. Мероприятие проходит при поддержке Минпросвещения России, Фонда развития физтех-школ и Фонда президентских грантов.
Тюменская область вошла в топ-10 регионов по количеству финалистов трека по искусственному интеллекту. На всероссийский финал соревнований вышли 12 тюменских ребят, среди которых два ученика 11 классов и 10 студентов 2 - 4 курсов Тюменского индустриального университета и Тюменского государственного университета. Имена победителей станут известны 3 октября.
Мария Рудзевич, директор департамента информатизации Тюменской области: «Мы рады видеть, что наши ребята показывают высокий уровень знаний в области ИТ-технологий. Особенно хочется отметить, что среди них не только студенты профильных направлений, но и школьники, которые уже обладают глубокими знаниями и необходимыми компетенциями в сфере искусственного интеллекта и программирования. Это показывает, что сфера цифровых технологий интересна молодому поколению, и наши усилия по формированию кадрового ИТ-потенциала в области направлены в нужное русло».
Цель фестиваля – повышение конкурентоспособности российских ИТ-специалистов всех возрастов, включая студентов и школьников, для цифровой трансформации социально-экономической деятельности и технологического лидерства нашей страны. В первом фестивале RuCode в марте-апреле 2020 года приняли участие более 10 тысяч человек из 80 субъектов Российской Федерации, что продемонстрировало актуальность дальнейшего развития данной образовательной инициативы.