22 мая 2020 Нацпроекты, Нацпрограмма Цифровая экономика
Тюменские IT-компании приглашаются к открытому диалогу

В 2019 году департамент информатизации Тюменской области начал активную работу по выстраиванию неформальных коммуникаций с тюменским IT-сообществом. В частности, для оперативного диалога между представителями государственного сектора и бизнеса был создан публичный чат «ИТ-сообщество Тюменской области» (мессенджер «ТамТам»). Через чат ИТ-компании имеют возможность знакомиться со специально подобранными новостными материалами (в частности, с информацией о мерах поддержки, конкурсных программах и т. д.). В чате присутствуют эксперты — представители правительства Тюменской области, органов исполнительной власти, государственных учреждений, которые могут дать комментарий и проконсультировать по интересующему вопросу.

Если публичный чат помогает посредством диалога решать оперативные и краткосрочные задачи, возникающие у участников, то формирование единого реестра IT-компаний позволит достигать более масштабных и долгосрочных целей. Объединение компаний, заинтересованных в развитии своего бизнеса, занимающихся развитием и применением цифровых технологий, позволит более точно определять потребности отрасли и выявить перспективные направления для развития всей региональной IT-индустрии. Результаты такого подхода более чем оправданы: совместные проекты государства и коммерческих структур уже доказали свою эффективность в развитии экосисемы региона с применением инновационных технологий.

Таким образом, принципы открытости, готовность к диалогу и осознание эффективности совместной работы позволят сформировать в регионе качественный IT-ландшафт из заинтересованных и перспективных ИТ-компаний и представителей государственных структур.

Для включения организации в единый реестр IT-компаний достаточно заполнить специальную форму по ссылке. Вступить в публичный чат IT-сообщества можно здесь.