30 декабря 2019 Нацпроекты, Нацпрограмма Цифровая экономика
В 2020 году жители Тюменской области будут подавать заявление о начале индивидуального жилищного строительства в электронном виде

С 27 декабря обеспечена возможность жителям города Тюмени и Тюменского района направлять уведомления о начале индивидуального жилищного строительства в электронном виде на Портале услуг Тюменской области. В электронном уведомлении необходимо указывать данные о будущем строительстве. Результат по услуге будет доступен также в электронном виде на Портале без необходимости (по пожеланию) получения результата на бумажном носителе.

Напомним, что в соответствие со статьей 51.1 Градостроительного кодекса, с 4 августа 2018 года при подготовке к постройке дома на земельном участке необходимо подавать уведомления о начале индивидуального жилищного строительства. Это касается всех, у кого есть земельный участок и на нем планируется построить дом, и тех, кто уже строит дом по оформленному разрешению и будет вводить его в эксплуатацию. Индивидуальное жилищное строительство — это отдельно стоящий дом для людей, в котором не больше трех этажей при высоте максимум 20 метров.

В начале 2020 года планируется подключение всех остальных муниципальных районов и городов.

Цели и задачи по работе с информационными системами, а также Порталу госуслуг Тюменской области, отражены в региональном проекте «Цифровое государственное управление» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Главным исполнителем программы выступает департамент информатизации Тюменской области.