14 ноября 2019 Инфотех, Нацпроекты, Нацпрограмма Цифровая экономика
Цифровую экономику — в массы: тюменский форум-выставку «ИНФОТЕХ» посетило более 2700 человек

В Тюмени завершил свою работу XII Тюменский цифровой форум и выставка информационных технологий «ИНФОТЕХ». За два насыщенных дня форума прошло более 15 дискуссионных площадок, семинаров, лекций на актуальные темы цифровой экономики. На выставке в этом году 56 федеральных и региональных компаний представили инновационные решения в области сквозных технологий, импортозамещения, обработки данных, цифровых платформ. Всего за два дня работы форума-выставки мероприятие посетило более 2700 человек.

«В этом году мы отметили повышенный интерес к форуму среди студенческого сообщества и молодых предпринимателей. Работа с детьми по развитию ключевых цифровых навыков, повышению интереса к сфере цифровизации, которая началась 5 лет назад, сегодня трансформировалась в осознанный запрос уже со стороны молодого сообщества профессионалов», — комментирует Мария Рудзевич, директор департамента информатизации Тюменской области.

Торжественная церемония открытия прошла с участием губернатора Тюменской области Александра Моора. По традиции глава области наградил победителей областного чемпионата по робототехнике и программированию. В ходе осмотра стендов, которые в этом году представляют 56 федеральных и региональных компаний, губернатору была презентована диалоговая нейросетевая система, созданная специально для Центра телефонного обслуживания Тюменской области компанией ООО «ОКАС». Презентация прошла в виде баттла, где система соревновалась с оператором в скорости ответа на запрос. Победу одержал искусственный интеллект со счетом 6:1. Компания ПАО «Ростелеком» в этом году представила «умные опоры» — комплекс устройств на опоре уличного освещения: система «умного освещения» при необходимости может регулировать яркость LED-светильников, установленных на опоре, в зависимости от времени года и погодных условий, точка доступа Wi-Fi позволяет организовать публичный доступ к сети Интернет.

На всех без исключения площадках форумы был аншлаг. Особый интерес у гостей и участников был к мероприятиям с участием ключевых спикеров. Так, Владимир Румянцев, учредитель фонда «Цифровые платформы», провел лекцию на тему «Платформенные решения: опыт Китая по их созданию» и стратегическую сессию «Центр цифровой трансформации». Также Владимир Румянцев модерировал главное мероприятие первого форума — открытую дискуссию на тему «Импортозамещение в цифре». В качестве спикера и почетного гостя в этом году также присутствовали Борис Нуралиев, один из основателей компании «1C» и руководитель рабочей группы «Кадры для цифровой экономики», Олег Подольский, координатор Центра компетенций по направлению «Кадры и образование» АСИ и международный эксперт в области образования.

Ажиотаж был и на интерактивных стендах форума. Большим спросом пользовалась площадка для сдачи цифрового ГТО. Только за первый день работы форума выполнить все задания на лучший результат и получить золотой значок удалось 18 участникам! Всего за два дня форума было проведено более 20 мастер-классов по проработке идей, программированию, разработке искусственной нейросети, дизайн-мышлению, 3D-печати. Также в рамках форума школьники средних и старших классов посетили «Урок цифры», где амбассадор компании Mail.ru Group Иван Карякин доходчиво и интересно рассказал о больших данных и такой профессии, как Big Data Analyst.

Организатором XII Тюменского цифрового форума и выставки информационных технологий «ИНФОТЕХ-2019» выступает правительство Тюменской области. Генеральный партнер мероприятия — компания ПАО «Ростелеком».