08 ноября 2019 Точка кипения, Нацпроекты, Нацпрограмма Цифровая экономика
Дмитрий Песков вручил награду тюменской «Точке кипения» за самое масштабное мероприятие

7 ноября в Санкт-Петербурге открылся баркемп «Национальная технологическая революция 20.35». В рамках мероприятия Дмитрий Песков, специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, вручил награды «Точкам кипения», которые показали лучшие результаты на конкурсе «Осенний навигатор – 2019». В номинации «Масштаб» победу одержала тюменская «Точка кипения» за проведение всероссийской акции «ИТ-диктант». Награду из рук Дмитрия Николаевича – глобус для захвата мировых рынков – получила Мария Рудзевич, лидер тюменской «Точки», директор Департамента информатизации Тюменской области.

Напомним, что по инициативе «Точки кипения – Тюмень» в сентябре этого года через сеть точек по всей России к участию во всероссийской акции по информационным технологиям «ИТ-диктант» было привлечено больше 48 тысяч человек.

«Совместная работа позволила нам добиться такого масштаба и результата. Как инициаторам акции, приятно, что нас поддержали в достижении главной цели – привлечь внимание граждан и общественности к вопросам цифровой грамотности. Благодаря ИТ-диктанту проверить свои цифровые навыки и знания смогли жители как Тюменской области, так и других 82 регионов нашей страны. Я уверена, что полученные результаты каждый из регионов использует для проведения мероприятий по повышению уровня цифровой грамотности в рамках национальной программы «Цифровая экономика», – комментирует Мария Рудзевич.

«Точка кипения – Тюмень» открылась по инициативе регионального департамента информатизации в конце марта 2019 года. На базе «Точки кипения – Тюмень» реализуются инициативы по направлениям цифровой экономики: «Цифровые технологии», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность». За это время в пространстве проведено и организовано уже более 250 мероприятий.