01 октября 2019 Информатизация, Нацпроекты, Нацпрограмма Цифровая экономика
Идёт регистрация на олимпиаду Национальной технологической инициативы

Всероссийская олимпиада кружкового движения Национальной технологической инициативы приглашает к участию школьников и студентов. Её цель -  познакомить юные умы с миром прорывных технологий, дать карьерные ориентиры, развить востребованные в современном мире навыки. Участники, увлечённые техническим прогрессом и инженерией, получают актуальные знания и возможность применить их на практике.

Школьников из 8–11 класса ждут 28 инженерных направлений, 16 из которых рекомендованы Российским советом олимпиад школьников. Победители получат 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы страны. Соревнования проводятся в три этапа: два дистанционных отборочных (индивидуальный предметный и командный) и поездка на финал, где в течение недели команды будут решать реальную технологическую задачу на настоящем оборудовании. Зарегистрироваться можно по ссылке до 30 октября.

Школьников 5–7 классов приглашают принять участие в олимпиаде КД НТИ.Junior, которая в этом году проводится впервые при поддержке АНО «Россия — страна возможностей». Это пять технологических направлений, один отборочный дистанционный этап и — финалы по всей России с практическими заданиями, решать которые придётся с помощью современной техники. Победители олимпиады станут участниками проектных смен и хакатонов «Практики будущего», а также получат бонусы в основном треке для старшеклассников — когда до него дорастут. Заявки принимаются по ссылке до 20 октября.

Регистрация на студенческий трек откроется в октябре. Его победители получат приглашение на стажировки и возможность поступить в магистратуру передовых вузов на льготных условиях.

Подробности можно узнать в официальной группе мероприятия.

В Тюменской области олимпиада НТИ организуется с целью развития научного и практического интереса к сфере информационно-коммуникационных технологий среди школьников и студентов. Данные цели лежат в основе регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», который реализуется на территории региона в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» департаментом информатизации Тюменской области.