30 августа 2019 Нацпроекты, Нацпрограмма Цифровая экономика
«Ростелеком» определён единственным исполнителем работ по подключению к интернету в Тюменской области социально-значимых объектов

Правительство РФ определило «Ростелеком» единственным исполнителем осуществляемых Минкомсвязью России закупок услуг по подключению социально значимых объектов на территориях субъектов Российской Федерации к интернету по беспроводной технологии широкополосного доступа с использованием инфраструктуры федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». В Тюменской области содействие оператору по подключению объектов к сети Интернет оказывает департамент информатизации Тюменской области.

Напомним, что к социально значимым объектам относятся фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти, органы местного самоуправления, пожарные части и пожарные посты, участковые пункты полиции, территориальные органы Росгвардии и подразделения войск национальной гвардии. Данные объекты будут подключаться при помощи беспроводного широкополосного доступа на основе технологии LTE-450. Дополнительным условием исполнения государственного контракта станет использование российского телекоммуникационного оборудования.

Для развития инфраструктуры связи в регионе идет работа по наращиванию сотрудничества правительства и операторов связи. На сегодняшний день на территории области продолжается реализация федерального проекта устранения цифрового неравенства, главным исполнителем которого также является ПАО «Ростелеком».

Цели и задачи по развитию инфраструктуры в регионе, в частности обеспечение доступа в глобальную сеть социально значимых объектов и отдаленных населенных пунктов, заложены в региональном проекте «Информационная инфраструктура», реализуемый в рамках национального проекта «Цифровая экономика».