10 июля 2019 Нацпроекты, Нацпрограмма Цифровая экономика
В «Точке кипения — Тюмень» участники проекта Science Slam School завершили первый этап подготовки к финалу

Пошел отсчет второго месяца каникул, а между тем тюменские школьники не забывают с пользой проводить время. С 1 по 6 июля в пространстве коллективной работы «Точка кипения — Тюмень» прошли образовательные бесплатные лекции для школьников в рамках проекта «Школа научных поединков Science Slam School». Темы семинаров направлены на развитие навыков лидерства, креативности, а также профориентацию и проектную деятельность. Организатором лекций выступает департамент информатизации Тюменской области.

1 июля прошла вводная интерактивная лекция «ИТ-технологии. Современность и перспективы». На ней Дмитрий Яковлев, руководитель ЦМИТ «ФабЛаб ТюмГУ», рассказал о том, что произошло в мире науки за последнее время, и вместе с ребятами заглянул в цифровое будущее. Мастер-класс по эффектной презентации проекта провела Юлия Полтарак — режиссер и автор курсов по технике речи и актерскому мастерству. 3 июля Алевтина Липатникова, тренер и специалист по профориентации, рассказала школьникам о том, как развить в себе качества лидера, стать смелее в своих идеях и развить креативность. Завершающим блоком образовательных лекций стало занятие по проектной деятельности и командной работе.

Серия лекций Школы научных поединков — первый этап по подготовке к участию в проекте Science Slam School, финал которого состоится в ноябре 2019 года в рамках XII Тюменского цифрового форума и выставки информационных технологий «Инфотех-2019». На лекциях ребята получают необходимый теоретический фундамент, который в дальнейшем поможет им на практике в работе с проектами, групповых и индивидуальных тренингах.

На втором этапе, в сентябре, участники в малых группах будут учиться создавать презентации и защищать их. В итоге после предварительной защиты в финал пройдут шесть лучших участников, которые будут бороться за титул победителя в ноябре.

Образовательный проект направлен на выявление талантливой молодежи и наращивание кадрового потенциала в регионе. Эта цель отражена в региональном проекте «Кадры для цифровой экономики», который является одним из направлений национальной программы «Цифровая экономика». Главный исполнитель проекта — департамент информатизации Тюменской области.