11 июня 2019
Тюменцы приняли участие ХI Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС

10-11 июня в Ханты-Мансийске проходит ХI Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС. Представители департамента информатизации Тюменской области посетили авторитетный форум с целью обмена опытом в таких актуальных вопросах, как информационная безопасность, умный и безопасный город. Взаимодействие с российскими и международными экспертами в рамках данных направлений – необходимое условие для успешного развития сферы цифровой экономики. Подобные площадки являются эффективным инструментом для координации действий региональных властей и трансляции проблем на федеральный уровень.

Директор департамента информатизации Мария Рудзевич также приняла участие в качестве докладчика на координационном совете по защите информации при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе, проводимом в рамках форума. Тюменская область имеет успешный опыт построения информационной инфраструктуры, обеспечивающей высокий уровень защиты централизованных сервисов и информационных систем, реализует проекты по импортозамещению программного обеспечения, как итог, регион активно участвует в проработке новых подходов и задач по совершенствованию данной сферы.

В рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ» на территории Тюменской области реализуется несколько региональных проектов, в частности, по информационной безопасности. Его основная цель – создание устойчивой и безопасной  инфраструктуры для всех организаций и домохозяйств региона. Реализацией проекта на территории региона занимается департамент информатизации Тюменской области.