11 июня 2019 Информатизация
Тюменская делегация приняла участие в круглом столе на тему перспектив развития умного города

В начале июня в Уральском федеральном университете состоялся круглый стол на тему «Умная городская инфраструктура: новое качество жизни». Его участниками стали представители органов государственной и муниципальной власти, бюджетных учреждений, научного сообщества, ИТ-, телеком- и консалтинговых компаний Уральского федерального округа. Представители департамента информатизации Тюменской области также приняли участие в мероприятии.

В начале дискуссии со вступительным словом выступил помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО Евгений Гурарий: «Интерес к теме диджитализации сегодня чрезвычайно высок.  Она является одним из ключевых элементов ряда национальных, федеральных и региональных проектов. Постепенно к нам приходит осознание, что цифра является залогом конкурентоспособности и успешности территории. Однако проблем в этой сфере по-прежнему остается довольно много. И ряд из них, на мой взгляд, обусловлен разницей между темпами развития технологий и скоростью созревания государственного и муниципального заказчика. Мы прекрасно понимаем, что информатизация связана со сломом стереотипов, изменением процессов управления и нормативных рамок. Это большой вызов. И ответ на него, как мне кажется, тесно связан с появлением у чиновников четкого понимания, какой эффект может дать внедрение цифры”. В ходе мероприятия участниками обсуждались основные проблемы в направлении цифровизации городов и перспективы внедрения «умных» систем на городской территории.

На территории Тюменского региона активно внедряются «Умные» технологии в управление развитием городских территорий и обеспечение общественной безопасности.

Действует интернет-портал «Наш дом», где между гражданами и властью поддерживается оперативная обратная связь. В настоящий момент к системе подключены пять муниципальных образований региона.

Также в Тюменской области успешно внедрены и пользуются популярностью у жителей интернет-сервисы и мобильные приложения в таких сферах, как общественный транспорт, образование и здравоохранение.

Развиваются аналитические инструменты для преобразования приоритетных отраслей городского хозяйства посредством применения цифровых технологий.

Альбомы по данной статье